Принципы функциональной тренировки – новости и полезные статьи на сайте официального дистрибьютора спортивных тренажеров Svensson Industrial

Принципы функциональной тренировки

26 марта 2023

В фитнес-индустрии часто встречается понятие функциональной тренировки. В чем ее отличие от обычной силовой или кардио-тренировки? Давайте разберемся.

Функциональные тренировки пришли к нам из лыжного спорта.

Российские тренеры разработали концепцию, при которой упражнения имитируют действия человека в реальной жизни. Мы поднимаем с пола тяжелые сумки, прыгаем вверх, если не можем что-то достать. Толкаем дверь, заходя в дом и балансируем на бордюре, стараясь обойти лужу. Все это – естественные движения, которые мы используем в повседневной жизни.

Они и берутся за основу тренинга. Задействуют разные группы мышц – зачастую верх и низ тела одновременно. Об изолирующих тренировках здесь речи не идет, тут все вместе – и кардио, и тренировка для пресса, нагрузка для ног и мышц груди.

Точечно подкачать отстающий бицепс здесь вряд ли получится. Сторонники функционального тренинга – за слаженную работу всех мышц тела, развитие силы, выносливости и гибкости.

И это действительно работает

Функциональный тренинг развивает координацию. К работе подключаются мышцы-стабилизаторы, которые отвечают за равновесие и согласованность наших движений.

Увеличивает силу – упражнения делаются на небольшое количество повторов. Это позволяет развить мощность движений и взрывную силу.

Развивает скорость и выносливость – упражнения выполняются в среднем и высоком темпе. Это хорошо тренирует сердце и увеличивает скорость работы мышц.

Как выглядят тренировки

Для них используют свободные веса и специальные резиновые амортизаторы. В ход идут тяжелые мячи, гири, и гантели. Некоторые упражнения выполняются на весу – с подвесными петлями. Они фиксируют руки и ноги в нужном положении. Позволяют менять траекторию движения и смещать фокус на определенную группу мышц.