Мифы о жиросжигании – новости и полезные статьи на сайте официального дистрибьютора спортивных тренажеров Svensson Industrial

Мифы о жиросжигании

19 марта 2023

Кардио-тренировки делят на виды – в зависимости от пульса человека в момент тренировки. Расчет идет, исходя из процента от максимально возможного пульса.

Предлагается такая классификация:

  • 100-120 ударов в минуту – легкая кардио-тренировка. Улучшает физическую подготовку, оказывает пользу организму
  • 120-140 – зона жиросжигания. При этом пульсе тело больше всего расходует жир.
  • 140-160 – так называемая, аэробная зона. Здесь включается процесс гликолиза: организм начинает тратить запасы углеводов – иначе говоря, гликогена. Быстрого топлива для наших мышц.
  • 155-175 – анаэробная нагрузка. Тренировка на развитие выносливости.
  • 175-190 – тренировка на пределе возможностей организма.

Опираясь на эти данные, многие посетители тренажерного зала стараются держать пульс в пресловутой зоне жиросжигания. Полагая, что процесс похудения будет максимально эффективным.

На деле это не совсем так. Дело в том, что даже если вы тренируетесь тяжело и интенсивно и совсем не попадаете в зону жиросжигания – вы все равно тратите энергию. Просто вместо жира организм расходует запасы гликогена.

Их тоже придется восстанавливать. И обратится организм именно к жировым запасам. То есть, получается, что вы также эффективно их сожжете. Только не вовремя тренировки, а после – когда организм будет восстанавливать силы.

Еще один важный момент: кардио не главное условие похудения. Главное – создать дефицит калорий. То есть вы должны тратить больше энергии, чем ее потребляете.Поэтому важно держать диету. Отказаться от простых углеводов, не употреблять сложные в конце дня. Только тогда ваши тренировки будут эффективны.