Машина Смита – альтернатива свободным весам – новости и полезные статьи на сайте официального дистрибьютора спортивных тренажеров Svensson Industrial

Машина Смита – альтернатива свободным весам

22 марта 2021

В прошлых постах мы рассказывали о машине Смита. Это тренажер, который хорошо имитирует базовые упражнения, некоторые из них вы уже знаете. Сегодня посмотрим подробнее – что она умеет, по какому принципу работает и чем отличается от классических «свободных весов».

Машина Смита внешне похожа на обычное железо: те же стойки, штанга и диски. Разница в том, что гриф закреплен на самом тренажере. Его нельзя просто взять и вытащить – он движется строго по траектории вверх-вниз.

Это похоже на свободные веса – большинство силовых упражнений при правильной технике выполняются именно по этой траектории. Тренажер фиксирует снаряд и дает возможность заниматься правильно. Штанга не будет «гулять» у вас в руках, так как вмонтирована в стойки. Упражнения в кроссовере SVENSSON INDUSTRIAL E3016:

Что на практике даст машина Смита:

  1. Безопасность. С ее помощью можно выполнять жимы и приседания без страховки. Если почувствуете, что не вытягиваете вес – можно повесить штангу на крючки в любом удобном месте. Они находятся по всей длине стоек.
  2. Разнообразие. Даже если вы очень любите свободные веса, будет полезно иногда перейти на Смит. Ощущения от упражнения здесь немного другие – удивите мышцы новой нагрузкой
  3. Правильная техника. Сделать что-то неправильно здесь крайне сложно – тренажер всегда движется по нужной траектории. Машина Смита подходит для регулярного тренинга, либо станет переходным этапом перед свободными весами.

Единственный момент на который стоит обратить внимание – не берите слишком большие веса. Тогда даже фиксированная амплитуда Смита не спасет вашу технику. Выбирайте комфортный вес, с которым сможете делать от 8 до 15 повторений. А на ноги, икры и плечи можно сделать и больше.