Креатин и силовые тренировки – новости и полезные статьи на сайте официального дистрибьютора спортивных тренажеров Svensson Industrial

Креатин и силовые тренировки

3 мая 2023

В спортиндустрии существует множество добавок: аминокислоты, жиросжигатели, витамины и предтренировочные комплексы. Эффективность многих из них, на самом деле, не доказана. Некоторые дают скорее психологический эффект, нежели реально воздействуют на результаты спортсмена.

Тем не менее, есть и действительно эффективные добавки. Среди них креатин.

Это природное вещество, которое синтезируется из аминокислот. Он содержится в натуральных продуктах – например, в мясе и рыбе.

Зачем он нужен в организме?

Для того, чтобы мышцы выполняли свою работу. Креатин синтезируются из аминокислот и задерживает азот в мышечных клетках. Без него мышцы просто не смогут двигаться.

В бодибилдинге креатин используют для увеличения силовых показателей. Попадая в организм, он увеличивает мышечные клетки и дает им дополнительный объем. За счет большей энергии мышцы становятся сильнее. Например, если вы жмете от груди 90 килограмм, через несколько недель сможете пожать заветные 100.

Креатин следует применять во время массонабора. Когда вы растите силовые показатели и работаете над увеличением мышечной массы. Добавка особенно полезна спортсменам, которые находятся на стадии плато – отсутствия прогресса в тренировках. Мышцы получают больше энергии, а значит способны вытягивать большие веса. Соответственно, начинают расти быстрее.

Пить его следует курсами: 2-3 месяца по 5-7 грамм в день. Креатин хорошо усваивается с инсулином, поэтому его лучше запивать чем-то сладким.

Подведем итог – креатин хорошо сочетается с силовыми тренировками и дает реальный результат. Будет полезен не только бодибилдерам, но и тем, кто занимается кроссфитом или пауэрлифтингом.