Как тренироваться во время диеты – новости и полезные статьи на сайте официального дистрибьютора спортивных тренажеров Svensson Industrial

Как тренироваться во время диеты

22 сентября 2023

Посетители тренажерного зала часто ставят цель – избавиться от лишнего веса. Это касается как профессиональных бодибилдеров, которые «сушатся» перед соревнованиями, так и тех, кто просто хочет быть в тонусе.

При этом совершенно логично, что «похудеть» – значит избавиться от жира. А никак не от мышечной массы, которую растили месяцы, а иногда и долгие годы. Наше тело, однако, с этим не согласно. Давайте узнаем, почему.

За счет чего худеет организм?

Варианта три: белки, жиры и углеводы. Последние не в счет – гликогена (углеводов) в организме очень мало. Всего несколько сот граммов на всю массу тела.

Выбор сужается: остаются только белки (они же мышцы) и жиры. К большому сожалению, организм выбирает мышцы. Причина проста – они тратят больше энергии, чем жиры. В условиях дефицита калорий телу сложно питать организм необходимыми элементами. Как итог, многие спортсмены жалуются, что «сыпятся» на безуглеводной диете.

Это можно исправить – организм надо перехитрить.

Проще всего это сделать с помощью силовых тренировок. Тело не знает, что мы тренируемся в комфортабельном зале, для него силовые тренировки – в первую очередь, процесс выживания. И чтобы выжить, он, как минимум, обязан сохранить мышечную массу. Даже в условиях дефицита калорий.

Какие тренировки подойдут на диете? Это могут классические тренировки со свободными весами. Также можно подключить тренажеры, имитирующие подобные упражнения – машину Смита и тренажеры рычажного типа.

Еще один важный совет: начинайте диету плавно. Не стоит резко сокращать углеводы – тогда у организма останутся силы на тренинг. Вероятность падения силовых показателей тоже существенно снизится.