Качаем спину без травм – новости и полезные статьи на сайте официального дистрибьютора спортивных тренажеров Svensson Industrial

Качаем спину без травм

15 февраля 2021

Тренировка спины в силовом тренинге одна из самых тяжелых и интенсивных. Спина состоит из множества мышц – чтобы качественно ее проработать нужен действительно тяжелый тренинг.

Не стоит забывать, что тренировка спины одна из самых рисковых. Большие веса могут травмировать позвоночник – важно помнить, что тренировки, в первую очередь, должны быть безопасными. Такие упражнения, как становая тяга и тяга штанги в наклоне нужно выполнять очень аккуратно.

Некоторые спортсмены оказываются в ловушке: для того чтобы нагрузить мышцы нужны большие веса, но позвоночник не позволяет. Как быть?

Существует множество альтернатив свободным весам:

  1. Например, машина Смита SVENSSON INDUSTRIAL E7063.
    В ней можно сделать тягу без вреда для позвоночника – часть нагрузки берет на себя тренажер. Он работает по заданной траектории движения и удерживает на себе вес. А вы сможете сфокусироваться на правильной технике.

  2. Развить мышцы спины поможет блочный тренажер SVENSSON INDUSTRIAL E1017.

  3. С его помощью можно сделать вертикальную тягу – это упражнение хорошо развивает широчайшие мышцы спины. Для развития ромбовидных мышц подойдет горизонтальная тяга. Она укрепляет грудной отдел позвоночника, задействует мышцы трапеции, широчайшие мышцы спины и заднюю дельту.

  4. Тренажеры рычажного типа – еще одна альтернатива свободным весам. Как и машина Смита, они удерживают вес снаряда – риск получить травму снижается. Здесь удобно нагружать широчайшие: в SVENSSON INDUSTRIAL H3033, например, можно сделать тягу Т-образного грифа.

  5. Для развития спины нужны подтягивания. Немногие спортсмены способны сделать 4 подхода по 10-15 повторений – на помощь придет гравитрон. Вместо собственного тела вы будете «подтягивать» комфортный для себя вес. Хорошая возможность научиться подтягиваться самостоятельно.